Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Реализация программы "Зелёный огонёк"

В нашем детском  саду «Совёнок» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Наш детский сад работает в тесном взаимодействии с родителями и заинтересованными организациями, инспекторами ГИБДД. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в детском саду – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.  Для каждой возрастной группы определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми.

В рамках реализации программы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зелёный огонёк» проходят следующие мероприятия:
-  занятия «Уроки Тетушки Совы» с использованием мультимедийной презентации и мультфильма «Азбука безопасности на дороге».
-    беседы с детьми под названием  «Хотим всё знать – как правила дорожные соблюдать», «Разговор машин и пешеходов»,
-    экскурсии на проезжую часть с целью наблюдения за работой светофора,
-    просмотр обучающих видеофильмов и мультипликационных фильмов о необходимости соблюдения Правил дорожного движения,
- при работе по профилактике ДТП регулярно используются настольные печатные, дидактические и сюжетно-ролевые игры.
Данная тема проходит и через продуктивную деятельность дошкольников.

Информирование родителей:
 -  на информационных стендах размещены памятки: «Правила перевозки детей в автомобиле»,  «Взрослые и дети – кто на дороге за вас в ответе?»,
 -   для общего инофрмирования родителей с детьми в приемных размещена папка-передвижка «Правила дорожного движения в стихах».

И как говорилось выше, наш детский сад работает в тесном контакте с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону. В рамках этого сотрудничества проводились: встречи с родителями в период с 24.11.2016 по 28.11.2016 года, сотрудники ГИБДД Рассомахина Е.В. и Попова Н.А. провели встречи с родителями на родительских собраниях. Одним из особенно запомнившимся детям мероприятий, которое прошло 24.11.2016 года, была встреча детей групп «Совёнок» и «Нотки» с инспектором по БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Мегиону старшим лейтенантом полиции Еленой Викторовной  Рассомахиной. Елена Викторовна на понятном детьми языке объяснила о значимости для безопасности жизнедеятельности соблюдении ПДД. Дети вместе с ней повторили и закрепили обозначение дорожных знаков. Для девчонок и мальчишек было очень интересно и поучительно общаться с человеком в форме.

Ещё одним интересным уроком для воспитанников нашего сада была целевая прогулка на городской перекрёсток к светофору для практического занятия с инспектором БДД ГИБДД – Байгуловым Михаилом Николаевичем.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Её педагоги проводят планово, систематически, постоянно. Она не выноситься в самостоятельный раздел, а входить логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

Задача педагога – максимально использовать авторитет семьи (родителей) в  прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улице.

Материалы и фотографии предоставила Могильникова Евгения Михайловна.