Продолжается подготовка к всероссийским проверочным работам и майской учебно-диагностической сессии...

Тематическая неделя «Пожарная безопасность»

В структурном подразделении детский сад «Совёнок» в период с 15.01.2018 по 19.01.2018 года прошла тематическая неделя «Пожарная безопасность». Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам пожарной безопасности принадлежит воспитателю.

В рамках тематической недели «Пожарная безопасность» были проведены следующие мероприятия:
- минутки безопасности и познавательные минутки по пожарной безопасности,
- физкультурный досуг «Юные пожарные» в старших группах,
- ребята смотрели мультипликационные фильмы по пожарной безопасности «Грузовик Тёма и пожарная машина», «Аркадий Паровозов», «Смешарики», «Кошкин дом», «Спичка - невевличка» и другие;
- рассматривали иллюстрации, плакаты «Игры во дворе», о труде пожарных
- читали художественную литературу М.Скребцовой «Почему?», «Приключения искорки», К.Оленева «Пожарная машина», С.Михалков «Пожар», С.Я. «Кошкин дом»;
- играли в дидактические игры «Опасные предметы», «Назови причины пожара», «Опасно – не опасно», «осторожно, электрические приборы», «Пожароопасные предметы, «Подумай - отгадай» и другие;
- играли в строительную игру «Гараж для пожарных машин»;
- беседы с родителями на тему «осторожно, огонь!», «Природа и пожар», распространяли среди родителей памятки «Экстремальная ситуация: пожар!».

В течение всей недели педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.
Все проведенные мероприятия нацелены на объединение детей в коллективной творческой деятельности по актуальной теме, усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами пожарной безопасности и их соблюдению в жизни, планомерное и активное распространение знаний о правилах пожарной безопасности среди родителей.

Информацию предоставила Ермолаева Оксана Юрьевна.