Всероссийский молодёжный форум "ЮНЭКО" (Московская область)

23 – 25 ноября 2016 года делегация нашей школы в составе обучающихся Осипова Елизара (11б класс), Кашниковой Алисы (10б класс) и педагога-организатора Спириной Светланы Владимировны приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО», который проходил в Московской области и был организован Национальной системой «Интеграция».

На форуме Елизаром и Алисой были представлены проектные работы. Елизар выступал в секции «История и краеведение. Родословие.», а Алиса в секции «Прикладная экология. Экономика и менеджмент». Работы прошли предварительную оценку на заочном этапе конкурса и были отобраны для очного представления.

4446  4447  4448

Экспертные советы секций высоко оценили проекты наших ребят: Елизар Осипов удостоен звания победителя конкурса, Алиса Кашникова стала призером I степени, что отмечено дипломами конкурса. Алиса также была отмечена дополнительным дипломом одного из экспертов - представителя православной церкви. Как победитель, Елизар награждён серебряным знаком отличия  «За победу «ЮНЭКО». Руководитель работ учащихся Спирина Светлана Владимировна награждена дипломами за подготовку победителя и призера конкурса, а также золотым знаком отличия  «За победу «ЮНЭКО». Специальным дипломом форума награжден и директор нашей школы Михаил Иванович Макаров, ребята вручили его лично.

В конкурсе принимали участие учащиеся и студенты из разных уголков нашей страны, представители почти всех регионов России. Они общались не только на заседаниях секций, но и в неформальной обстановке. Участникам было предложено выступить на творческом вечере, что успешно и сделали представители нашей делегации. «Слово о зеленом друге», представленное ими, не только произвело впечатление, но и вызвало волну восторженных откликов в адрес самодеятельных артистов.

Но культурная программа не ограничивалась самодеятельным творческим вечером. Открытию форума предшествовал концерт духового оркестра. Артисты московских театральных коллективов Юрий Иванович Голышев (Заслуженный артист РФ) и Иван Юрьевич Голышев познакомили участников с творчеством Владимира Высоцкого. Для нас, жителей небольшого сибирского города, такие встречи очень важны, они наполняют душу творческим содержанием. Расширилась и география дружеских связей, расставаться, как всегда, не хотелось.

Выдались и свободные часы. Они были потрачены на знакомство с историей космонавтики в нашей стране и в Мире. Экскурсии в Музей космонавтики – это наша традиция. Особое впечатление экспозиции музея произвели на Алису, которая была в нём в первый раз. Но, как замечено нами, содержание экскурсий постоянно меняется, поэтому интересно было всем. В первую очередь ребята убедились, что портрет космонавта Сергея Рыжикова - нашего земляка из Нижневартовска, еще не вернувшегося с космической орбиты, уже присутствует в экспозиции. Они побывали на станции «Мир», прикоснулись к космическим «пришельцам» - метеоритам, проверили свои знания об истории освоения космоса, познакомились с меню космонавтов и даже прикинули, чем бы сами могли заняться в деле освоения космического пространства.

Никогда не забудут участники форума «ЮНЭКО» слов, с которыми обращались к ним организаторы и эксперты. И не просто будут помнить эти слова, но и постараются выполнить наказы, не сойдут с пути, ведущему к успеху в жизни, к радости приносить пользу своей стране, никогда не усомнятся в ценности качественного образования. Они уже убедились, что творческий труд имеет высокие оценки.

Материалы и фотографии предоставила Спирина Светлана Владимировна.