Филологическая олимпиада «Образ Крыма в языке, литературе и культуре» (г.Омск)

21 марта 2017 года в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся  очный (заключительный) этап Филологической олимпиады школьников «Образ Крыма в языке, литературе и культуре», в котором  приняли участие  призёры заочного этапа, учащиеся нашей школы – Купальцев Данила (7в класс) и Тузбакова Эллина (9в класс).  Общее количество участников – 189, это  победители  и призёры заочного этапа, проводившегося в декабре 2016 года, из учебных заведений Омска, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской (ХМАО-Югра) областей, Алтайского края, Республики Крым, а также Республики Казахстан.

Регистрация участников в холле 1 этажа ОГОНБ им. А.С. Пушкина. На торжественном открытии олимпиады, кроме  участников, преподавателей, членов жюри, присутствовали гости: Елена Борисовна Бебинова, главный специалист Министерства образования Омской области, Владимир Борисович Николаев, проректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Оксана Сергеевна Иссерс, декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также Александр Викторович Ремизов, директор библиотеки им. А.С. Пушкина – постоянной площадки проведения очного этапа Филологической олимпиады школьников в Омске.  Все гости отметили  значимость мероприятия и пожелали удачи участникам.

После церемонии открытия каждая параллель в сопровождении волонтеров отправилась на олимпиадные испытания, а учителям предложили принять участие в научно-методическом семинаре «Образ Крыма в языке, литературе и культуре». Ведущие семинара:  Татьяна Павловна Рогожникова, докт. филол. наук, профессор кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; Вера Васильевна Соломонова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

По окончании олимпиадных испытаний ребята совершили экскурсию по библиотеке им. Пушкина, которой в этом году исполняется 110 лет. Ребята с интересом изучали  поисковую систему, которой пользовались ещё до появления электронных каталогов. Познакомились и с электронными ресурсами библиотеки.

После торжественного закрытия олимпиады мы решили оставшиеся до отъезда  3 часа потратить на знакомство с городом. Ребята с удовольствием посетили Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Этот музей, один из  крупнейших в Сибири, называют «Сибирским Эрмитажем», так как его художественное собрание включает коллекции зарубежного и русского искусства от античности до наших дней. Полотна И.К. Айвазовского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Левитана, И.И. Шишкина, М.А. Врубеля, Н.К. Рериха и многих других великих художников не оставили нас равнодушными.

От этой поездки осталась масса впечатлений, ребята приобрели  опыт участия в мероприятии всероссийского уровня, оценили свои силы.

3 апреля 2017 года стали известны окончательные результаты Филологической олимпиады: Тузбакова Эллина – призёр (3 место), а Купальцев Данила, хотя и не занял призовое место, показал высокие результаты и  вошёл в десятку лучших участников.

Следует отметить, что с  2013 года Филологическая олимпиада школьников по русскому языку и литературе Министерством образования РФ включается в  Перечень всероссийских олимпиад, результаты которых учитываются при поступлении абитуриентов в ВУЗы (приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2016 № 1118: rsr-olymp.ru).

Материалы и фотографии предоставила Тузбакова Татьяна Владимировна.