XV Городской молодёжный образовательный фестиваль "Новая Цивилизация"

Молодёжный фестиваль был проведён на базе МБОУ "СОШ №3" с углубленным изучением отдельных предметов. Мы с детьми сразу начали вливаться в активную жизнь осеннего лагеря. Провели общее знакомствои изучили план на всю неделю. Все поняли, что скучно не будет. Активные игры, тренинги, дебаты, дискуссии и возможность проявить себя - всё это было в рамках проекта. Ученики и преподаватели представляли свои школы, были судьи, которые должны были определить лучших.

В первый день мы познакомились с местным волонтёрским центром фондом “Мы вместе”. Затем был увлекательный рассказ поискового отряда “Истоки” ММАУ СТАРТ, с Сестричеством имени “Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы”, Также были представители молодежной патриотической организации “Надежда”.
Второй день начался очень активно. Ребята распределились по образовательным модулям, которые были выбраны ими самими. Потом был проведён «Верёвочный курс» на сплочение команды и поднятия себе же хорошего настроения. По завершению активной части был проведён «Дискуссионный подиум». Были выдвинуты актуальные для молодежи проблемы, на которые мы искали ответы.

В третий день также работали образовательные модули по пяти направлениям: о пиаре, рекламе и их отличиях; основы публичного выступления; творческая деятельность; построение общения с особой категорией людей; организация работы в добровольческом объединении. По окончанию обучающей программы ученики разошлись на группы по интересам.

В четвертый день ученики сами придумывали - чем будут заниматься. Было интересно наблюдать за процессом самореализации учеников, я успел побывать на всех модулях, старался помочь каждому, в меру своих сил. По прошествии дня, дети выявили лидеров своего объединения, через игры и шоу.

Заключительный день был очень продуктивным. День начался на полчаса раньше, ради встречи с Председателем городской Думы Корточенко Еленой Николаевной. Прошла дискуссия на разные темы, в том числе о проблеме вандализма и проблеме бродячих животных. После этого дети разошлись по своим организациям и готовили плакаты для подведения итогов мероприятия, на которых они высказали свое мнение о “Новой цивилизации”. После презентации плакатов, последовала беседа с организаторами. Финальной частью дня было прощание участников мероприятия друг с другом и вручение дипломов и сертификатов. Это было очень трогательным моментом и одним из самых важных моментов мероприятия в целом. Дети очень желают увидеться друг с другом в следующем году.

Материалы и фотографии предоставили: Шеметова Виктория (10в класс) и Журавский Андрей Александрович.