Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Окружной проект "Лидеры Югры 2016" (г.Нижневартовск)

8 – 11 октября 2016 года десять учеников нашей школы из 7,8,9,10,11 классов приняли участие в I этапе окружного проекта «Лидеры Югры» 2016, который проходил в г. Нижневартовске. В течение трёх рабочих дней ребята узнали много нового о проектировании вообще и выполнили ряд серьёзных заданий.

На первом этапе самостоятельной работы они должны были определить своё направление деятельности (учащиеся нашей школы определились в 3-х направлениях из 6-ти предложенных: инженерно-техническое, естественно научное, гуманитарные технологии), выбрать «героя» в рамках этого направления и установить, каков же был проект жизненного пути этого героя. Этого с первого захода, после беглого знакомства с биографиями своих героев,  сделать не получилось. Потребовалось тщательное изучение биографии, полный анализ жизненных ситуаций, в которых он бывал, начиная с детства, мира природы и человека, окружающего его, причин его поступков и внутренних конфликтов, специфики мышления и способов разрешения противоречий, умения преодолеть всю суммы препятствий, что были на его пути. И только по завершению этой непростой работы ребята смогли определить, что же было «проектом» их героя в жизни.

На втором этапе ребята проектировали уже свою собственную жизнь! Вновь потребовался анализ уже пройденного пути длиной в 13-17 лет, а  также оценка своей деятельности на настоящем этапе и разработка стратегии будущего. Безусловно, работа с «чужим» опытом, опытом своих героев (авиаконструктор Артём Микоян, изобретатель телеграфа и радио Александр Попов, гениальный российский ученый, проявивший себя в целом спектре научных областей Михаил Ломоносов и создатель языка эсперанто Лазарь Заменгоф), помогла ребятам проанализировать свой собственный опыт и выстроить план своего жизненного пути. Наиболее успешно это получилось у Анастасии Ивановой (10б класс), Алисы Кашниковой (10б класс), Артёма Бондаря (8 класс) и Николая Коржикова (10а класс), они стали дипломантами проекта. Также отмечен организаторами Елизар Осипов (11б класс). Эти пять учеников нашей школы вышли во II этап проекта – «Интеллектуальную олимпиаду», который будет проходить 21-23 ноября 2016 года в городе Ханты-Мансийске.

А мы, педагоги, работающие с группой, желаем нашим юным друзьям не только удачи на Интеллектуальной олимпиаде, но и в осуществлении планов, отразившихся в проектах их жизненного пути.

Материалы и фотографии предоставила Спирина Светлана Владимировна.