Семинар-практикум о детях РАС (г.Сургут)

20 ноября 2017 года в Сургутской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проведен семинар-практикум, посвященный вопросам образования детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). В работе семинара-практикума приняли участие около пятидесяти представителей Регионального ресурсного центра СурГПУ, опорных центров ХМАО – Югры по работе с детьми, имеющими особенности развития, и педагогов школ-спутников.

В рамках семинара представлены эффективные формы организации обучения и воспитания детей с РАС:
- Деятельность Регионального ресурсного центра СурГПУ по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с и другими ментальными нарушениями в ХМАО – Югре;
- Модель «Ресурсный класс»;
- Коррекционно-педагогическая помощь детям с РАС в условиях индивидуального обучения на дому;
- Программа комплексного сопровождения детей с РАС и семей, их воспитывающих;
- Тьюторское сопровождение детей с РАС;
- Опыт работы с обучающимися с РАС на примере урока «Речь и альтернативная коммуникация»;
- Организация клубной работы с семьями детей с РАС.

Сотрудники Сургутской школы для обучающихся с ОВЗ продемонстрировали нам - участникам семинара музыкальный спектакль «Просто так» с интеграцией в группу обучающихся детей с РАС.

По итогам семинара прошёл круглый стол.

Информацию предоставил Карташов Егор Александрович.