Во время летних каникул школьники должны соблюдать правила безопасности. Будем ждать наших учеников 1 сентября 2018 года в новом учебном году...

Семинары "Открытого молодёжного университета" (г.Омск)

24 апреля 2018 года на базе нашей школы были проведены городские семинары по организации внеурочной деятельности обучающихся и созданию условий для развития инженерного мышления на примере программ «Открытого молодежного университета»  (г. Томск). Целью семинаров была в том, чтобы учитель через программы «Фабрика миров», «Школьный университет» формировал в ученике культурно проектную исследовательскую деятельность, помогал организовывать досуг обучающимся, также популяризация научно-технического творчества, внедрение новых технологий в организацию образовательного процесса.

На семинарах присутствовали учителя практически со всех школ нашего города, хотя эти программы ещё только внедряются, а те, которые предлагаются для старших классов, большинство ещё в доработке, но уже сейчас можно увидеть преимущество для учеников в прохождении этих программ. Создаётся Комплексное итоговое портфолио ученика, которое наглядно демонстрирует успехи и достижения в процессе обучения. Также эти программы позволяют закрыть большую часть показателей эффективности работы образовательной организации: охват сетевыми, дистанционными формами образования; реализация индивидуальных образовательных траекторий; вовлечение педагогов в постоянное повышение квалификации и в профессиональные сетевые сообщества; увеличение количества проектов и исследовательских работ, выполненных обучающимися; организация внеурочных мероприятий - внеклассные мероприятия (кейсы), тематические игры, телемосты, исследовательские проекты, экскурсии, виртуальные экспедиции, работа с экспертами); целостная системы диагностики (готовые кейсы мониторингов); использование современных средств обучения, информационно-коммуникационных технологий: порталы, электронный личный кабинет, электронное портфолио, вебинары и телемосты. Ещё «Открытый молодежный университет» приглашает пройти обучение по современным направлениям в сфере IT. Обучение по Комплексной образовательной программе-это интересные занятия и практические задания, креативные решения и фундамент для будущей карьеры.

Первые профессиональные навыки в областях: информационные технологии, программирование, офисные технологии, мультимедиа, дизайн. Сейчас лучшими курсами комплексной образовательной программы «Школьный университет» являются: Юный дизайнер, Волшебный компьютер, Основы векторной графики, Основы сайта строения, Секреты компьютерной графики, Студия звукозаписи, Тайм-дизайнер или 7 шагов к вершине, Через 3D к реальным проектам, Черчение и моделирование в САПР (DraftSight, FreeCAD), Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal, Основы объектно-ориентированного программирования.

Информацию предоставил участник семинаров - Журавский Андрей Александрович.