Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Коллективно – творческий проект «Животные мира» во 2е классе

По программе «Мир моих интересов. Другой взгляд – другой мир» в 1 полугодии 2016-2017 учебного года было запланировано внеурочное мероприятие «Животные мира» во 2е классе. Готовится к нему стали заранее.

Сначала каждый ученик получил индивидуальное задание - найти информацию о животном. Задание удивило ребят тем, что названия некоторых животных они услышали в первый раз. Это и вызвало у детей большой интерес к заданию. Уже на следующий день многие ребята делились тем, что успели узнать.

Следующим этапом работы было узнать участников своей группы, так как животные, о которых нужно было найти информацию, населяют разные материки. Таким образом, получилось 6 групп: Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка и Антарктида. Ребятам необходимо было найти интересную и понятную для них информацию о материках, подготовить презентацию своего материка, а также интересный рассказ о своём животном. Кроме этого, было предложено сделать диораму своего материка. Для этого, каждый из участников группы сделал заготовки. Затем, собравшись вместе, собрали все фрагменты диорамы воедино. У ребят получились очень интересные работы.

Следующим этапом работы была подготовка к презентации своего материка. Защита проектов прошла в классе 28 ноября 2016 года. Все ребята класса приняли участие. Они подобрали очень интересную информацию о животных и о материках. Кто-то даже перевоплотился в своего персонажа, некоторые приготовили красочную презентацию, а другие после своего выступления провели викторину.

Также каждый участник проекта поместил изображение своего животного на карту мира, и, по инициативе самих ребят, получилась фотовыставка животных.

После защиты проектов, все ребята получили грамоту «За полноту реализации проекта» и потом ещё долго делились тем, о чём узнали. Эти знания стали хорошим дополнением  к теме  по окружающему миру «Дикие и домашние животные»

Как классный руководитель, выражаю огромную благодарность всем родителям за помощь в организации проектной деятельности учеников.

Материалы и фотографии предоставила Рыкалина Людмила Ивановна.