Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Внеурочная деятельность «Мир моих интересов»

7777-0                                                                                     7777-1

«Мир моих интересов» («ММИ») – программа организации внеурочной деятельности для 1–4 классов, разработанная «ОМУ» (Открытый Молодёжный Университет, г.Томск) в полном соответствии с положениями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования. Она разработана специально для учащихся начальных классов и даёт им возможность познакомиться с окружающим миром, увидеть его «глазами» природы, знакомит с многообразием стран и народов и, наконец, помогает приобщиться к высоким технологиям и реализовать свой творческий потенциал.

По данной программе в нашей школе занимаются обучающиеся 1 б класс (классный руководитель Соколова Ольга Николаевна), 1 г класс (классный руководитель Варзарь Наталья Викторовна) и 2 е класс (классный руководитель Рыкалина Людмила Ивановна).

«Необычное в обычном», 1 класс – это первая ступень программы для начальных классов «Мир моих интересов». Каждая тема рассчитана на занятие в школе и самостоятельное занятие дома (или вместе с родителями) на портале «Кувырком».

Обучение в первом классе – это путешествие по островам знаний в мире открытий и приключений, это знакомство с явлениями живой и неживой природы. Здесь пещеры и лабиринты, иероглифы, гонки на колесницах, погружение в глубины океана и земли, космические прогулки, управление молниями и радугой.

Дети знакомятся с явлениями окружающего мира в форме игровой деятельности, позволяющей увидеть необычное и захватывающее в повседневной действительности, что мотивирует на дальнейшее исследование и изучение мира. Увлекательное действие и яркость игр, созданных с помощью самых современных flash-технологий, расширяют кругозор и прививают интерес к познавательной деятельности. У каждого ребёнка есть свой личный кабинет на портале «Кувырком и персональный код доступа.

На занятиях в школе, в рабочих тетрадях и на портале «Кувырком» детям помогает выполнять задания герой программы Хэлпик (от англ. help – помощь). Хэлпик очень любопытный, ему всё интересно, поэтому он постоянно рассказывает новые истории.

Программа для 2 класса «Другой взгляд – другой мир» – это вторая ступень программы для начальной школы «Мир моих интересов». Также каждая тема рассчитана на занятие в школе и самостоятельное занятие дома (или вместе с родителями) на портале «Омунит».

Данная программа предоставляет учащимся возможность взглянуть на планету и жизнь на ней глазами разных животных, осуществляя тем самым знакомство с «параллельными мирами» человека и природы. Захватывающие ситуации и яркость, красочность этого удивительного опыта сделают потрясающие впечатления от него поистине незабываемыми. А увидеть искусство резьбы с точки зрения бобра или узнать мнение жеребёнка об автомобилестроении и соотнести это с собственным видением – значит осознать все многообразие природы, её нерасторжимую связь с человеком и благодаря этому бесконечно расширить границы познания.

Понимать язык зверей, птиц и явлений окружающей действительности детям помогает волшебный амулет – Омунит. Всё это превращает каждое занятие в волшебное путешествие.

И первоклассники, и второклассники в классе занимаются по электронному учебнику через интерактивную доску. Кроме электронного учебника у ребят есть специальная рабочая тетрадь, с очень интересными творческими и логическими заданиями.

Во 2 классе рабочая тетрадь, включает в себя не только творческие и логические задания, но задания, которые связаны с информационной компетенцией (просмотри, прочти, ответь на вопросы), и предусматривают поиск кода для входа в учебную игру портала «Омунит».

После занятий в школе дети совместно с родителями проводят дома эксперименты. Например, после пройденной в классе темы «Пузыри» в 1 классе, ребята сами выдували мыльные пузыри. Во 2 классе после темы «Всюду – жизнь», пробовали сделать дома свою радугу. Чтобы провести опыты или эксперименты, детям даётся чёткая инструкция либо на игровом портале, либо в рабочей тетради.

Практически после каждого урока по программе «Мир моих интересов» может быть творческое продолжение. Так, например, после знакомства с темой «Жизнь в океане» ребята на уроке технологии сделали из цветной бумаги обитателей океана, из пластилина – аквариум, а во время занятия поиграли в игру «Море волнуется раз».

Во 2 классе каждый урок предполагает выполнение творческого задания. Так, например, после изучения темы «Моя семья», ребята изготовили коробочку в технике оригами, куда в последствие сложили записочки с семейными ценностями, а после темы «Игрушки», сами изготовили зайчика из ткани.

Материалы и фотографии предоставили Соколова Ольга Николаевна, Рыкалина Людмила Ивановна, Варзарь Наталья Викторовна.