Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Посвящение в исследователи в 1г классе

12 мая 2017 года в 1 г классе прошло мероприятие по внеурочной деятельности «Посвящение в исследователи». Образовательное событие - квэст «Посвящение в исследователи» является связующим звеном между первой и второй ступенями Комплексной образовательной программы «Мир моих интересов» и представляет собой познавательную командную игру с участием главных героев программы 2 класса «Другой взгляд — другой мир». Данное мероприятие является связующим для перевода ребят в программу 2 класса «Другой взгляд — другой мир». Также мероприятие направлено на знакомство родителей с легендой и содержанием программы.

Это мероприятие было организовано с целью поддержки и повышения познавательной активности обучающихся и направлено на развитие стремления к самостоятельному познанию и размышлению. В ходе мероприятия учащиеся получили представление о главном способе получения научной информации — эксперименте.

Все участник квеста были разделены на четыре команды, каждая из которых придумывала себе название и получила галстуки определенного цвета. В задачу команд входило передвижение в заданном периметре и  выполнение заданий на станциях. На каждой станции участники получали часть кода, который в конце мероприятия ввели в систему с помощью компьютера. В качестве вознаграждения участники получили фирменные значки «Я исследователь» и виртуальную карту образовательно-игрового портала «Омунит» (2 класс). Квэст состоялся при помощи родителей и учащихся 5 г класса.

На станциях стояли родители, они подготовили опыты и эксперименты для ребят, в их функцию так же входило пояснять учащимся смысл задания, отвечать на организационные вопросы этапа, выдавать командам карточку с кодом после выполнения задания. Участники команды рассуждали, выдвигали свои предложения, версии. Пробовали решить поставленную задачу.

На станции «Воздушная» работала Ириневич Светлана Викторовна. Вот вопросы, которые услышали от нее члены команд: сколько весит воздух? А у воздуха вообще есть вес? Как можно это увидеть? Как можно утопить один апельсин? Как можно протолкнуть в бутылку целое яйцо, не повредив его? Эти эксперименты вызвали шквал эмоций ребят, а апельсины были благополучно съедены.

На станции «Водная» проводила эксперименты Сафаркулиева Лилия Надировна: Что произойдёт, если бросить иголку в воду?  Как сделать так, чтобы иголка не утонула? Можно ли на молоке рисовать так же, как на бумаге? А как? Что поможет создать новую палитру? Что получится, если смешать две жидкости? А бывает ли, что жидкости не смешиваются? Версии выдвигались самые разнообразные, а Лилия Надировна умело приводила ребят к правильному решению.

На станции «Движение» руководила Кривонос Ольга Алексеевна: Как подводная лодка погружается на дно и снова всплывает? Как это можно продемонстрировать? Как двигается лодка? Как можно удержать виноградинку в бокале, даже если перевернуть его кверху дном? Особенно понравился ребятам эксперимент с виноградиной, тут уж каждый захотел попробовать провести его собственными руками. Глаза ребят горели неподдельным интересом.

На станции «Бумажная» ставила задачи  Иванова Анжела Геннадьевна: Какой вес сможет удержать бумажный мост? А сможет ли он удержать стакан с водой? Все мы видели, как распускаются бутоны живых цветов. А видели ли вы, как могут распускаться цветы из бумаги? Как с помощью обычного листа бумаги можно сохранить воду в перевёрнутом вверх дном стакане? Учащиеся открыли для себя удивительные знания, ведь окружающий мир такой многообразный и во многом еще не знакомый. У некоторых учеников по ходу экспериментов стали возникать новые вопросы, а это уже путь к новым исследованиям!

Четверо пятиклассников (Карскова Полина, Березкина Екатерина, Шишканова Мария и Радушина Ирина) сопровождали команды. Они консультировали и оказывали тьюторскую помощь своим командам, организовывали перемещение ребят по территории квеста. Выражаем огромную благодарность родителям и старшеклассникам за помощь в организации и проведении мероприятия.

Материалы подготовила Варзарь Наталья Викторовна, фотографии предоставили: Кривонос Ольга Алексеевна, Чурносова Олеся Сергеевна, Рычкова Ирина Викторовна, Вара Зинаида Владимировна, Синева Алена Сергеевна.