"Фотокросс" во 2г классе

Ребята 2г класса продолжают осваивать программу внеурочной деятельности «Мир моих интересов». В этом году направление работы называется «Другой взгляд-другой мир». На занятии школьники изучают определенную тему, выполняют задания в рабочей тетради, а дома занимаются на образовательно-игровом портале «Омунит». В конце первой четверти в рамках занятий по этой внеурочной деятельности прошло занимательное мероприятие под названием «Фотокросс». Цель мероприятия – воспитание культуры зрительного восприятия прекрасного, потребности видеть новые грани и перспективы окружающего мира через объектив фотоаппарата. Фотографирование – это не просто увлекательное занятие, но и способ визуальной коммуникации как предпосылки к самостоятельному социальному действию.

Ребятам предстояло учиться фотографировать согласно заданной тематике, концентрировать внимание на деталях.
В начале мероприятия ученикам были представлены правила безопасного поведения во время фотографирования и выдана пошаговая инструкция выполнения задания.

Пошаговая инструкция «Как правильно фотографировать»:
1.Подойди к объекту так близко, чтобы он весь вошел в кадр.
2.Посмотри, чтобы лишние предметы не загораживали твой предмет.
3.В темном месте используй вспышку.
4.Если ты фотографируешь определенного человека, то он должен быть в центре кадра.

Ученики  были разбиты на группы, и каждая группа, получив свою тему, отправилась в путь в поисках объектов для фотографирования.

Дети с удовольствием выполняли это задание, исследовали практически всю школу. Вернувшись в класс, наперебой рассказывали, что интересного они увидели из того, что раньше совсем не замечали. Дома ребята распечатали получившиеся фотографии и сделали выставку в классе.

Информацию предоставила Варзарь Наталья Викторовна.