Урок английского языка в 6е классе (октябрь 2016)

В рамках празднования Дня Учителя, в целях развития творческой инициативы, распространения педагогического опыта и популяризации работы учителя в МАОУ «СОШ №9», проводились открытые учебные занятия.

5 октября 2016 года в 6е классе урок английского языка превратился в игру клуба весёлых и находчивых. В начале урока учащиеся самостоятельно сформулировали тему урока «Семья. Дом». Затем  две команды «Angry birds» и «Bad piggies» соревновались друг с другом в 4 конкурсах.

Результатом первого конкурса стало дружное прочтение командами их названия и девиза.  Второй конкурс носил творческий характер и заключался в том, чтобы конкурсанты каждой команды описали 4 членов семьи мальчика Ника. В данном конкурсе формировались коммуникативные универсальные действия, которые обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёра по общению и деятельности, умение слушать,  участвовать в коллективном обсуждении проблемы  и строить продуктивное взаимодействие  со сверстниками. Выполнение задания третьего конкурса (заполнение удостоверения личности) позволило совершенствовать коммуникативные умения учащихся в письменной речи. Капитаны команд продемонстрировали результаты групповой работы, описав личностные характеристики родственников Ника.  Результатом четвёртого конкурса стало составление интерьера комнаты. Конкурсанты должны были правильно расставить мебель в соответствии с  услышанным предложением.  В конце урока после подсчёта жетонов за правильные ответы были выявлены победители: обе команды набрали одинаковое число жетонов. Все конкурсанты получили памятные призы. В заключении учащимся нужно было оценить свой уровень успешности на занятии самостоятельно. После проведения этапа рефлексии многим учащимся  стало понятно, что им следует учиться выступать перед аудиторией, учить слова и обращать внимание на упражнения по закреплению навыков аудирования. Надеемся, что данный урок послужит мотивацией в дальнейшем изучении английского языка.

Материал предоставили учителя английского языка Брынская Инна Михайловна и Ярыжнова Наталия Владимировна, фотографировала Тимощук Ольга Владимировна.