Открытые учебные занятия наших учителей (сентябрь - октябрь 2016)

С 30 сентября по 10 октября 2016 года в рамках празднования «Дня Учителя», с целью распространения педагогического опыта учителя МАОУ «СОШ № 9» провели серию открытых учебных занятий.

30 сентября: Ордабаева Алия Нуркеновна провела открытый урок английского языка в 4д классе по теме "Будущее простое время". Это был урок открытия новых знаний, нового грамматического материала, а также новой лексики. Дети переводили предложения с английского языка на русский язык и наоборот, а также самостоятельно составляли предложения с уже известными им глаголами, но используя не настоящее простое время (Present Simple), а будущее простое время (Future Simple). С интересом и азартом дети описывали погоду, используя иллюстрации по данной теме, используя будущее простое время и уже известную им лексику, например,"snowy" - "снежно", "sunny" - "солнечно" и др.

3 октября: Иванова Татьяна Григорьевна представила обобщающий урок в 9а классе по теме «Исследование квадратного трехчлена». После фронтального повторения и закрепления изученного материала, с использованием ИКТ-технологий, с работой учеников у доски, весь коллектив класса был поделен на три команды. В каждой команде из числа учеников-одноклассников был выбран математик-консультант, который под руководством учителя направлял своих одноклассников на правильное выполнение индивидуальных заданий по изученной теме. Протокол итоговых отметок математики-консультанты со своими комментариями в конце урока передали учителю. Весь урок сопровождался цитатами великих ученых: Анатоль Франц: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»; Альберт Порт: «Силу уму придают упражнения, а не покой», что провоцировало детей к активной деятельности на уроке.

4 октября: Козлова Алена Николаевна провела открытый урок французского языка в 4а классе по теме «Степени сравнения прилагательных». Коллегам был представлен урок повторения и обобщения материала, на котором дети закрепляли построение и использование сравнительной и превосходной степеней сравнения в устной речи. В ходе урока учителем была использована мультимедийная презентация, раздаточный иллюстративный материал, учебные таблицы-плакаты. Для активизации деятельности детей и снятия эмоциональной и физической нагрузки была проведена интересная физкультминутка. Ученикам очень понравилось задание, где они, используя свои знания и умения по данной теме, строили предложения о своих одноклассниках (кто выше, кто ниже, кто самый высокий, кто лучше учится, кто самый вежливый и т. п.). В конце урока все учащиеся ориентировались в данной грамматической теме и успешно справились с небольшой первичной проверкой.

5 октября: Тенигин Евгений Сергеевич в 8г классе провел урок истории по теме «Внешняя политика 1801-1812 гг.». Ребята с большим интересом обсуждали участие России в третьей антифранцузской коалиции; войну со Швецией в 1808-1809 гг.; русско-турецкую войну 1806-1812 гг. и войну с Ираном 1804-1813 гг.

В этот же день Салимова Койчек Матлабовна провела открытый урок русского языка в 5б классе на тему «Имя Существительное». На уроке присутствовали разные виды работ: фронтальная, индивидуальная, но акцент был сделан на групповой вид деятельности. Дети вспомнили и проговорили правила работы в группе. На этом этапе через увлекательное задание дети сами сформулировали тему урока. На смену групповому виду деятельности пришла фронтальная работа – дети работали с учебником. Ну, а заключительным упражнением для детей было творческое задание, итогом которого являлось поздравительное стихотворение нашим учителям.

7 октября: в 5б классе у Треневой Ольги Эдуардовны прошел открытый урок английского языка по теме «О себе…», основной целью которого стало развитие умения делать краткое сообщение о себе, о своей стране и национальности. На уроке учителем были использованы разнообразные задания, которые позволяли удерживать внимание детей. Несмотря на шестой урок и усталость детей к этому времени, учебное занятие прошло быстро и интересно, как для ребят, так и для учителя.

Всего было проведено 10 открытых учебных занятий. Наши учителя продемонстрировали высокий профессионализм, творческий энтузиазм, личную заинтересованность в результатах обучения детей. Благодарим за командный дух, ответственность и открытость учителей, которые свой профессиональный праздник отметили приглашением коллег на свои открытые уроки. Это Ордабаева А.Н., Иванова Т.Г., Козлова А.Н., Салимова К.М., Брынская И.М., Ярыжнова Н.В., Лавренюк О.В., Пономарева М.А., Никонов Ю.Д., Тренева О.Э., Павленова Э.И., Тенигин Е.С.

Материалы и фотографии предоставила Ангелина Анатольевна Мирзоева, заместитель директора по учебно-методической работе.