Открытый урок физики в 8а классе

В рамках празднования «Дня Учителя», в целях распространения педагогического опыта, 6 октября 2016 года Никонов Юрий Дмитриевич, учитель физики, провёл открытый урок в 8 "а" классе по теме "Энергия топлива".

На уроке школьники:
- познакомились с таким источником энергии, как топливо;
- узнали, какие природные вещества относятся к топливу, к экологически чистому топливу;
- рассмотрели химические процессы, происходящие при сгорании топлива;
- изучили понятие удельной теплоты сгорания топлива: его определение, физический смысл, обозначение и единицы измерения.

Также на уроке ребята решали комбинированную задачу на нагревание воды с помощью жидкого топлива, сумели ответить на вопрос: «Почему для нагревания тел в реальных условиях требуется больше горючего, чем в теоретических расчетах?».

Рассмотрели не только энергетические, но и экологические аспекты использования автомобильного топлива.

Во второй половине урока Юрий Дмитриевич провёл тестирование учащихся на освоение нового материала с помощью мобильного приложения. Согласно результатам тестирования, учащиеся 8 «а» класса освоили содержание урока на 85% (имеется подтверждающий скриншот итогов из мобильного приложения).

Ну, а дома ребятам останется ещё раз закрепить материал, выполнив домашнее задание.

Материалы подготовил Никонов Юрий Дмитриевич, фотографировал Меленик Пётр Петрович.