Необычный урок географии в 8 классах

14 и 15 февраля 2017 года у обучающихся восьмых классов прошли необычные уроки географии. Учитель Хисматуллина Нурзия Ильинична пригласила на уроки Порунову Ирину Владимировну, чтобы совместно подвести итог пройденной темы «Природные комплексы Русской равнины».

В 2015 году Ирина Владимировна совершила интересное путешествие на северо-запад Российской Федерации в Республику Карелия и на острова Соловецкого архипелага в Белом море, и теперь она на уроках географии с удовольствием поделилась с обучающимися впечатлениями от поездки, сопровождая свой рассказ фотографиями из семейного архива.

Восьмиклассники узнали много интересных фактов о природе Карелии и Архангельской области (природный парк – мраморный каньон в Рускеале, Ладожское и Онежское озёра, острова Валаам и Кижи, равнинный водопад Кивач), об объектах, охраняемых Всемирной организацией ЮНЕСКО (Кижский погост, Соловецкий кремль, Заяцкий остров). Но беседа не ограничилась только сферой географии, ведь данная территория является настоящим флаконом, в котором на сравнительно небольшой территории сочетаются древнейшая история со времён неолита, история русского средневековья, времена жестокости сталинских репрессий и застойные годы Советского Союза, а также изобилует примерами бескорыстного служения Отечеству.

В заключительной части беседы школьники совершали небольшое открытие, когда на знакомой пятисотрублевой купюре обнаруживали изображение Соловецкого монастыря, о котором также шла речь.

Аплодисментами благодарности от школьников завершалась каждая из четырёх проведённых встреч.

Фотографировала Миляева Анжелика Викторовна.