1б класс на уроке Природы

В феврале этого года ребята 1б класса посетили урок Природы, который организовали и провели библиотекари школы Валентина Владимировна Тимочко и Лидия Витальевна Петрушина.

Лидия Витальевна представила стендовую выставку «2017 – Год экологии в России. Сохраним природу – сохраним мир на Земле», которая посвящена Году экологии в России. Она рассказала о проблемах экологии.

Дети с интересом выслушали её рассказ и узнали, что, оказывается, Аральское море может вскоре исчезнуть с лица земли, что загрязнение нефтью опасно для воды и её обитателей, леса находятся под угрозой вырубки, загрязняется воздух заводами и фабриками, планете Земля угрожает экологическая катастрофа, если люди не задумаются об этом и не начнут очищать свою планету и жить в гармонии с природой.

Валентина Владимировна представила книжную выставку «Как прекрасен этот мир, посмотри…Земля – наш дом родной» о наших соседях по планете - животных и растениях.

Ребят впечатлил рассказ о крокодилах и представленная книга о них. Дети увидели, что раскрытая пасть огромного аллигатора – зрелище достаточно устрашающее и с интересом узнали, что у аллигатора, оказывается,  периодически выпадают зубы, на месте которых вырастают новые, вот почему даже соседние зубы разной длины.

Из книги «Эти забавные животные» ребята узнали, что, оказывается, рыбы плавают задом наперёд, раки забираются на деревья, муравьи пекут хлеб, а обезьяны купаются в воде и всё это для того, чтобы как можно лучше приспособиться к окружающей среде.

Также ребята познакомились с Красной книгой России, узнав, что красный цвет гласит «Внимание, опасность! Этим животным и растениям грозит исчезновение!». Особого внимания детей удостоилась книга «Встречи с животными»- красная книга ХМАО - Югры, созданная обучающимися начальных классов МАОУ «СОШ № 9».

Мультфильм «Экологическая корова», продемонстрированный как иллюстрация загрязнения окружающей среды, позволил сделать вывод о необходимости очищения планеты от загрязнений.

Большое спасибо за урок Валентине Владимировне и Лидии Витальевне! Урок получился интересный и познавательный.

А в марте 2017 года библиотекари проведут викторину «Экология в сказках» для 1-2 классов и «Экологическую игру - путешествие» для учеников 3-4 классов.

Материалы и фотографии предоставила Соколова Ольга Николаевна.