Вручение фликеров первоклассникам

В ноябре в нашем городе ГИБДД совместно с детскими учреждениями проводили  акцию "Стань заметнее на дороге!", целью которой было снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сейчас на дороге появилось огромное количество транспортных средств. Оживилось движение пешеходов. К сожалению, очень часто дорожно-транспортные происшествия происходят в утреннее, вечернее или ночное время суток. Главная причина – несоблюдение элементарных мер безопасности.

10 ноября 2016 года ребятам–первоклассникам представитель от партии «Единая Россия» Иванов И.П. и Государственный инспектор  БДД Попова Н.А. вручили фликеры. Помогли им в этом деле ученики 7д класса: Уразова Алина, Уразова Яна, Пайль Кирилл, Рудковский Александр, Черных Анастасия.
Свою готовность к зимнему периоду продемонстрировали и ученики 3а класса, которые состоят в отряде ЮИД и соблюдают дорожную безопасность.

Мы с вами живем в районе Крайнего Севера, где 9 месяцев в году зима, продолжительность светового дня составляет не более шести часов в сутки – всё остальное время у нас занимает ночь. Чтобы обезопасить себя от неприятных ситуаций на городских улицах и во дворах своих домов, особенно, когда идёте в школу или  в вечернее время суток, необходимо применять специальные светоотражающие элементы - фликеры.

Фликер – это значок или наклейка, который можно разместить на рюкзаке, куртке, джинсах, обуви. Он отражает свет, и помогает водителю лучше увидеть пешехода в темное время суток. При вождении автомобиля с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода равно 25 – 30 метрам, а если у пешехода есть фликер, то это расстояние увеличивается от 130 до 140 метров. Водитель машины с включенным светом может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Фликер носят в целях безопасности и сохранения жизни. Использование светоотражающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Материалы подготовила Пушкарева Татьяна Александровна, фотографии предоставил Иванов Игорь Петрович.