Городской фестиваль национальных культур «Дружба народов»

12 ноября 2016 года в концертном зале МАОУ «СОШ №9» с большим успехом прошёл городской фестиваль национальных культур «Дружба народов», в котором приняли участие ученики всех школ города Мегиона и посёлка Высокий, а также Мегионского политехнического колледжа.

Мудрый капитан и весёлый боцман, в их роли выступили старшеклассники из МАОУ №5 «Гимназия», пригласили участников и гостей праздника отправиться в захватывающее путешествие на корабле дружбы.

Творческие коллективы школьников знакомили зрителей с песнями и танцами народов, проживающих на территории Российской Федерации и мира. В программе фестиваля были представлены следующие номера: стихотворение о России (МБОУ «СОШ №1»), хантыйский танец (ДШИ «Камертон»), русская народная песня «Валенки» (МБОУ «СОШ №6»), татарская песня и «Песенка о мире» (МБОУ «СОШ №3»), башкирский и индийский танцы (МБОУ «СОШ №2»), белорусский танец и песня (МБОУ «СОШ №4»), украинские танец и песня (МБОУ «СОШ №7»), молдавский танец (МАОУ №5 «Гимназия»), болгарский танец (Мегионский колледж).

От МАОУ «СОШ №9» в концерте был представлен восточный танец, в постановке обучающейся 10а класса Каримовой Русалины, и песня «Гуляй, Россия!» в исполнении солистки Ударцевой Ангелины, хора «Дети Югры» (руководитель Артемова Н.И.) и обучающихся 3а класса (классный руководитель Пушкарева Т.А.).

Проведение в Мегионе яркого, масштабного фестиваля стало уже традицией. Фестиваль ежегодно вовлекает в праздничное действо и творческую подготовительную работу большое количество детей и взрослых.

Информацию предоставила Порунова Ирина Владимировна, фотографировали Шеметова Виктория (9г класс) и Миляева Анжелика Викторовна. Все фотографии мероприятия выложены в группе «Юные журналисты школы №9» социальной сети «ВКонтакте», также в разделе "Фотогалерея" нашего сайта создан альбом Городской фестиваль «Дружба народов».