Школьный фестиваль национальных культур «Дружба народов»

В мировой истории Россия – первое многонациональное государство, основанное на подлинном равноправии и взаимоуважении всех населяющих её народов. У каждого народа свои традиции, язык и культура, но все их объединяет общий дом – Россия и планета Земля. Как замечательно постоянно узнавать что-то новое о людях, которые дружно живут рядом друг с другом.

25 ноября 2016 года ученики 5-6 классов, классные руководители и родители отправились в интересное путешествие по России, по странам ближнего и дальнего зарубежья в рамках школьного фестиваля национальных культур «Дружба народов».

8000 Ведущие фестиваля, Умиров Елисей и Огорелков Аркадий из 8в класса, один за другим приглашали на сцену юных артистов. Проведя огромную подготовительную работу, классные коллективы представили прекрасные творческие номера. По итогам выступлений, члены жюри фестиваля (Тимошенко Татьяна Петровна, Буянов Егор Валерьевич, Артемова Надежда Игнатьевна, Тихонова Наталья Александровна) огласили результаты и вручили участникам заслуженные грамоты. Проигравших на этом празднике не было, все стали победителями в той или иной номинации:
8001 5а класса, классный руководитель Салимова Койчек Матлабовна – победители в номинации «Единство в дружбе» за представление танцевального баттла на основе русских и кавказских танцев.
8002 5б класс, классный руководитель Газова Наталья Алексеевна – победители в номинации «Национальный колорит» за русскую песенно-танцевальную композицию «Сад-виноград».
8003 5в класс, классный руководитель Ковалёва Светлана Юрьевна – победители в номинации «Национальные россыпи» за представление танца «Якутяночка».
5г класс, классный руководитель Шаркези Оксана Дюловна – победители в номинации «Художественное воплощение национальных традиций» за инсценирование хантыйской народной сказки «Идэ».
8004 6а класс, классный руководитель Корнева Наталья Анатольевна – победители в номинации «Самобытный образ» за показ литературно-танцевальной композиции на мексиканские мотивы.
8005 6б класс, классный руководитель Лавренюк Ольга Владимировна – победители в номинации «Верность народным традициям» за презентацию солнечной Молдавии.
8006 6в класс, классный руководитель Сенечко Ольга Владимировна – победители в номинации «Народные гуляния» за украинскую инструментально-музыкальную композицию «Ты ж меня пидманула».
8007 6г класс, классный руководитель Алиева Римма Загидиновна – победители в номинации «Народный праздник» за представление цыганского танца и песни.
8008 6д класс, классный руководитель Петрова Елена Николаевна – победители в номинации «Душа народа» за исполнение песни «Беловежская пуща» и презентацию.
8009 6е класс, классный руководитель Пронина Ирина Николаевна – победители в номинации «Знатоки истории и традиций народа» за представление литературно-музыкальной композиции и танца, посвящённых Испании.

На протяжении всего праздника в зале царила тёплая и добрая атмосфера. Школьный фестиваль национальных культур «Дружба народов» стал уверенным шагом навстречу искренней дружбе и пониманию того, что все мы разные, но в этом наше богатство.

За активное участие в концертной программе грамоты были вручены также Огорелкову Аркадию (8в класс), Умирову Елисею (8в класс), Кучеренко Филиппу (8в класс), Ударцевой Ангелине (7а класс), Каримовой Русалине (10а класс), Игнатенко Ксении (6а класс), хору «Дети Югры» (руководитель Артёмова Н.И.), 3а классу (классный руководитель Пушкарева Т.А.). Благодарим за помощь в организации и проведении праздника классных руководителей и родителей 5-6 классов, а также Сталевич Ольгу Геннадьевну, Буянова Егора Валерьевича, Порунова Александра Владимировича, Меленика Петра Петровича, Миляеву Анжелику Викторовну, Артемову Надежду Игнатьевну.

Информацию предоставила Порунова Ирина Владимировна, фотографировала Миляева Анжелика Викторовна, все фотографии выложены в группе пресс-центра социальной сети «ВКонтакте». Видеоролик 5г класса снимал Меленик Пётр Петрович.