Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Акция ЮИД "Быть заметным"

1 марта 2017 года в нашей школе прошла акция отряда Юных инспекторов дорожного движения «Быть заметным».

Ученики 5г класса Мухаметгалина Милана, Выдренкова Вера, Петров Олег, Ишменев Кирилл, Вейхель Семен, Муслимов Гюльмет, Янина Елизавета, Толкачев Сергей провели опрос среди пришедших утром в школу учеников, кто из них использует светоотражатели на одежде и портфеле. Как оказалось, светоотражатели используют далеко не все учащиеся. А напрасно!

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Свою лепту вносит традиционная любовь россиян к темной одежде. В состоянии ли водитель увидеть вышедших на проезжую часть или бредущих по обочине людей, если они одеты в темные джинсы, куртки, пальто и шапки? Между тем в Европе передвижение пешеходов по дороге в темное время суток без светоотражателей запрещено, за это можно схлопотать серьезный штраф — в некоторых странах до 300 евро. А если вдруг ночью произошло ДТП с участием пешехода, на одежде которого не было светоотражающих элементов, водителя запросто могут признать невиновным. Сделает свои выводы и страховая компания. Исследования, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России показали: светоотражатели примерно в шесть раз снижают риск наезда на человека в темное время суток.

БЕЗОПАСНОСТЬ РАДИ ЖИЗНИ
В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» проводится комплекс мероприятий, направленных на использование различных световозвращающих элементов. Зимой, в условиях плохой освещенности, приспособления, отражающие свет фар, делают пешехода заметным, повышают уровень безопасности граждан, помогают снизить количество ДТП.

КАК КРЕПИТЬ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ
(советы опытных педагогов)
•    Подвески (лучше, если их будет несколько) крепите за ремень, пуговицы. Значки — в любом месте на одежде. Считаете, что вы стали похожи на новогоднюю елку? Зато вас увидят издалека!
•    Нарукавные повязки и браслеты хорошо бы надевать не только на руки, но и на нижнюю часть брюк и шапочку. Причем в городе их надо иметь с обеих сторон — и справа, и слева.
•    Сумочку или портфель с закреплёнными светоотражателями лучше нести в правой руке, когда идешь по правилам — по обочине или тротуару навстречу потоку автомобилей. Рюкзак — естественно, за спиной.
•    Самая лучшая одежда для нашей зимы — не только теплая, но и с нашитыми заранее световозвращающими элементами. На детские куртки хорошо бы нанести световозвращающие термоаппликации и наклейки.

Материалы и фотографии предоставила Варзарь Наталья Викторовна, руководитель отряда ЮИД.