Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Акция «Безопасные каникулы»

Вот и наступили весенние каникулы, пригревает солнышко и уже мало кого можно застать дома за телевизором. Каждый из нас старается провести больше свободного времени на улице. А вместе с этим  возрастает  число  опасных ситуаций, с которыми будем сталкиваться мы и, в первую очередь,  дети. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро растут, и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения становиться всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов - детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасность, и жить которым придётся при большей интенсивности автомобильного движения.

Причиной дорожно-транспортных происшествий зачастую являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другого автомобиля. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

В нашей школе весь март 2017 года, в преддверии школьных каникул,  проводилась масштабная акция «Безопасные каникулы». Дети из отряда ЮИД (руководитель Варзарь Наталья Викторовна) проверяли по утрам на входе наличие у детей светоотражающих элементов. Для учеников младших классов Государственный инспектор безопасности дорожного движения проводила беседы, как нужно вести себя на улице.

17 марта 2017 года на всех этажах нашей школы проводилась акция «Шагающий автобус». Дети повторяли правила, как нужно вести себя в автобусе, с какой стороны нужно его обходить.

В конце четверти проводились выставки рисунков «Мои безопасные каникулы».

А завершающим этапом был спектакль «Правила движения будем твёрдо знать!». Его подготовили ребята из 2е класса (классный руководитель Рыкалина Людмила Ивановна) и 3а класса (классный руководитель Пушкарева Татьяна Александровна). Главные роли были у второклашек, ребята к этому мероприятию готовились с осени. Третьеклассники в ходе подготовки выучили жесты регулировщика и подготовили музыкально-танцевальные композиции, которые исполнялись вместе со зрителями. Дети выступили очень хорошо. Спектакль получился интересным и познавательным. Со своим спектаклем ребята планируют познакомить воспитанников детского сада «Совёнок» и «Улыбка».

Материалы и фотографии предоставила Пушкарева Татьяна Александровна.