"Первая в космосе" (1-2 классы)

12 и 13 апреля 2017 года в школьной библиотеке состоялось мероприятие для 1-2 классов «Первая в космосе», посвящённое Дню космонавтики.

Педагог-библиотекарь Л.В. Петрушина рассказала ребятам о первой женщине- космонавте, о том, что Валентина Владимировна Терешкова вписала в историю космонавтики свое имя золотыми буквами, т.к. полет человека в космическое пространство – отнюдь не ординарное событие, способное впечатлить весь мир и то, что она однажды совершила, является неординарным событием в жизни всего человечества!

Из рассказа Л.В. Петрушиной ребята также узнали о том, Что самыми первыми космонавтами были, оказывается животные и знаменитые собаки – Белка и Стрелка, а первый полёт человека в космос состоялся лишь в 1961 году, и это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Далее дети прослушали занимательный рассказ о жизни Терешковой, о её нелёгком пути в космос, о подробностях первого полёта, о том, что недавно Валентина Владимировна отметила своё 80- летие и в настоящее время она занимается государственной работой. Вот что сказала Валентина Владимировна об исследовании космоса: «Очень важное понимание дает нам исследование космоса: чем дальше уносишься от земли, тем она становится ближе, а ты – к ней, и как же бесценно дорого все, что есть здесь, сама жизнь! Только там, находясь в космосе, ты понимаешь, как велико то, что нас, живущих на Земле, объединяет, и как ничтожно то, что нас разъединяет и разобщает. И куда  бы не забросили космические тропинки человека, как далеко ни оказался бы он на этом пути, он всегда будет тосковать по своей колыбели - Земле. Беречь ее нам, беречь нужно!»

Свой рассказ Л.В. Петрушина сопровождала слайдами презентации. В заключение дети нарисовали рисунки о космосе, из которых будет составлен альбом.

Педагог-библиотекарь В.В. Тимочко дополнила рассказ викториной о космосе «Космическая азбука».

Мероприятие детям очень понравилось и вызвало бурю положительных эмоций.

Материалы и фотографии предоставили Тимочко Валентина Владимировна и Петрушина Лидия Витальевна.