Экологическая игра для 3-4 классов

В рамках года экологии в России в школьной библиотеке прошла игра среди обучающихся 3-4 классов.

Цель игры: научить детей бережно относится к природе, развивать фантазию детей, показать, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы.

Педагоги-библиотекари Л.В. Петрушина, В.В. Тимочко рассказали ребятам об экологической катастрофе, грозящей нашей планете, о том, что указом В.В. Путина 2017 год объявлен годом экологии в России, о главных целях экологических мероприятий в РФ:
1. улучшить экологическую обстановку в стране, что непременно должно отразиться не только на общем состоянии здоровья данной территории
2.  Повлиять на сознательное отношение граждан к экологическим проблемам.

Из видеоролика, представленного в начале, ребята узнали, какими проблемами занимается наука экология и чему она учит.

Следующим этапом мероприятия была собственно экологическая игра. Мероприятие проходило по станциям в соревновательном духе. Каждый класс разделился на две команды.

На первой станции ребята разучивали экологические «кричалки».  Далее следовали другие станции, где ребята узнали о «двойной» жизни животных; вспомнили о том, как кто из животных «разговаривает»; разгадали загадки; решили кроссворд; узнали по имени литературных персонажей животных, птиц, насекомых; из «рассыпавшихся» букв составили названия рыб и в заключении «побывали» на станции «забавная анатомия».

В заключении мероприятия ребята ещё раз вспомнили о том, что общаясь с живой природой, нужно всегда помнить главный принцип: «не навреди» и что «мы в ответе за тех, кого приручили»  и ещё раз вывели главные постулаты отношения к живой природе:
•    Ко всему живому надо относиться терпимее.
•    Не нарушать жизненное пространство тех, кто находится рядом с нами.
•    Не обижать слабых.
•    Помогать всем, кто нуждается в помощи!

Материалы и фотографии предоставили Тимочко Валентина Владимировна и Петрушина Лидия Витальевна.