Круглый стол – дискуссия «Югра многонациональная»

1 сентября 2017 года в МАОУ «СОШ №9» состоялся круглый-стол – дискуссия по теме «Югра многонациональная». В беседе приняли участие Комарова Наталья Владимировна – Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Дейнека Олег Александрович – глава города Мегиона, Кан Алексей Геннадиевич – генеральный директор ОАО «СН-МНГ», Макаров Михаил Иванович – директор МАОУ «СОШ №9», Бычков Евгений Васильевич - председатель Мегионской городской общественной организации «Молдова», Заец Елена Владимировна - член общественной организации русской культуры города Мегиона «Истоки России», Деревицкая Виктория Владимировна - член Мегионского городского отделения общественной организации «Спасение Югры», Бодяк Тимофей Васильевич - председатель городской общественной организации «Культурно-творческое объединение «Стожары», Алиева ТунзалияФахраддинкызы – член общественной организации «Азербайджанская молодежная организация», ИсрафиловФикрет Ахмед оглы – член Мегионской общественной организации «Азербайджан» и одиннадцатиклассники нашей школы.

Модерировал встречу учитель истории Тенигин Евгений Сергеевич. Участвовали в разработке и подготовке мероприятия Порунова Ирина Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Сталевич Ольга Геннадьевна, учитель русского языка и литературы.

Известно, что обширные пространства Западно-Сибирской равнины считаются одной из самых позднозаселённых территорий. Первыми жителями этих мест еще с эпохи среднего каменного века были обские угры - прародители хантов, манси, ненцев. А активное переселение в Сибирь было связано с открытием и освоением природных богатств края в 60-70-е годы ХХ века. Именно с этого времени Югра становится многонациональной, и в настоящее время здесь проживают более 120 народов. В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили вопросы: благодаря чему людям удалось сохранить содружество и добрососедские отношения, не смотря на сложные климатические, бытовые и трудовыеусловия? Зачем современным жителям Югры сохранять культуру малочисленных народов севера? Какое место каждый из нас занимает или будет занимать в строительстве будущего Югры?

На встрече были озвучены слова президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который в одном из выступлений сказал: «Сила России в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении. Это историческая основа нашего общества и российской государственности». Участники круглого стола, подводя итог дискуссии, подчеркнули, что добрососедство подкрепляется общими нравственными ценностями – честностью, верностью, уважением к старшим, трудолюбием, патриотизмом, и многовековым опытом взаимодействия в целях построения российского государства в целом и Югры в частности.

Материалы подготовила Порунова Ирина Владимировна, фотографировал Шелест Дмитрий Владимирович.