Встреча школьников с первым космонавтом Югры

8 сентября 2017 года нашу школу посетил первый космонавт Югры – Сергей Рыжиков. В зале не было свободных мест, так много учеников, учителей и родителей пришло на встречу, чтобы пообщаться с таким неординарным человеком.

Для справки: Сергей Николаевич Рыжиков – российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 121-й космонавт России (СССР). Совершил космический полёт в качестве командира экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» и бортинженера экипажа Международной космической станции в октябре 2016-апреле 2017 года. Участник основных космических экспедиций МКС-49/50. Продолжительность полёта составила 173 суток 3 часа 15 минут 21 секунду. Подполковник запаса.

9001  9002

Ведущая встречи, Сталевич Ольга Геннадьевна, предложила школьникам задать гостю интересующие их вопросы. Вопросов прозвучало очень много, например: как чувствует себя космонавт, после возвращения на Землю? Какими знаниями надо обладать, чтобы стать космонавтом? Как происходит отбор в космонавты? Удобно ли ходить в скафандре? Вкусная ли еда на борту МКС? А Земля действительно круглая? Несколько вопросов были адресованы маме космонавта, Любови Ивановне, конечно, всех интересовало главное: как воспитать сына-героя?

В завершение визита, космонавт Сергей Рыжиков, глава города Мегиона О.А. Дейнека, директор МАОУ «СОШ №9» М.И. Макаров и ученики-старшеклассники посадили два куста сирени на школьной территории. «Белка» и «Стрелка», такими именами предложили школьники назвать деревца.

Информацию подготовила Порунова Ирина Владимировна, фотографировала Миляева Анжелика Викторовна.