Мероприятия 1б класса в 1 четверти

Вот и окончена первая четверть –
Начало пути,
По лестнице знаний ещё очень долго
Придётся с друзьями идти

От души поздравляю первоклассников с окончанием первой четверти, с первыми в вашей жизни каникулами и началом следующего этапа учебной деятельности. Потрудились вы прекрасно, успели подружиться. Адаптационный период прошли все ребята. Вам помогали родители, специалисты школы, одноклассники.

Ребята чётко осознавали, что учёба – теперь на главном месте. На уроках мы учились взаимодействовать, работая в паре или в группе, выражать своё мнение, отвечать, не стесняясь, правильно держать ручку и так далее. В игровой форме ребята познают учебный материал, делают собственные открытия. На внеурочных занятиях через разнообразные формы и виды деятельности ребята развивают способности и таланты. Внеурочная деятельность «Мир моих интересов» позволяет освоить ИКТ, разгадывать тайны окружающего мира. Внеурочная деятельность «Чтение с увлечением» приглашает в мир сказок, где дети приобщаются к чтению и способам работы с текстом. Внеурочная деятельность «Экологическая культура, здоровый и безопасный образ жизни» прививает самые необходимые навыки и умения, которые пригодятся на каждый день. Внеурочная деятельность «Шахматы» развивает логическое мышление. Внеурочная деятельность «РОСТ» развивает,  в основном, умения аналитически мыслить, самооценку, коммуникационные и творческие способности.

Работа в лаборатории "Технопарк" нашей школы, оснащённой по последнему слову техники, заключается в том, что  дети могут «увидеть невидимое» с помощью микроскопов, наблюдать за созданными обучающимися школы роботами. Интересно было смотреть как Александр Николаевич Касторнов демонстрировал оборудование, измеряющее силу и температуру. Вот у ребят возник спортивный интерес в классе: «А кто среди нас сильнее?».

Побывав на экскурсии по школе, дети удивлялись: Какая школа!!! Родители, которые сопровождали и помогали учителю в первые дни ребёнка в школе, выражали искреннюю радость, что для детей школа предоставляет столько интересных для развития возможностей.
Вне школы посещение выставки «Тропические бабочки» детям помогло получить позитивные эмоции и незабываемые впечатления. Активный отдых детей и родителей на базе отдыха «Таежное озеро» позволил хорошо провести время и подружиться.

На классных часах мальчики и девочки рассказали друг другу как нужно действовать при пожаре, просмотрели видеоурок о типичных ошибках при эвакуации из школы и о правильных действиях. На тренировочных общешкольных эвакуациях ребята показали хороший результат, применив свои знания. Старшими в группах были Бережнев Тимофей и Феклистов Иван. После мероприятия они сделали выводы (что удалось, что не удалось), а ребята, в свою очередь, отметили, что на них можно «положиться». Напомнили о правилах дорожного движения ребята с театрализованным представлением на празднике «Посвящение в пешеходы». 1б класс вместе с другими первоклассниками прошёл все станции и был посвящён в юные пешеходы. Родители Магомедова Зарема и Кузнецова Елена подготовили интересные и познавательные плакаты, которые ребята достойно защитили.

Особенно был интересным классный час с музыкантом Еленой Владимировной, мамой Шалбецкого Вити, представившая с презентацией и интересным рассказом свою профессию. Практическая часть была самой изумительной! Выступили с рассказом девочки, которые учатся на музыкантов. Было здорово! Арсению Иванову очень понравился музыкальный подарок в честь его дня рождения! В итоге многие дети подняли руки, выразив желание стать музыкантами.

Сколько интересного произошло за этот короткий период: участвовали на празднике ко Дню рождения школы, ко Дню учителя, на празднике «Осенины» в рамках кружка «Народного искусства и художественного творчества». Все любят праздники, но первоклассники знают, что всегда нужна подготовка. Они это делают с легкостью, в этом помогают их родители. Столько положительных эмоций получили ребята, которые вышли на сцену, выступили ярко и их теперь узнают. В самом начале учебной деятельности был незабываемый первый день в школе – праздничный красивый торжественный, с многочисленными подарками от нефтяников и губернатора Комаровой Натальи Владимировны. Близнецов Бонжаевых поздравили с днем рождения все гости. Самые запоминающиеся и плодотворные спортивные мероприятия, особенно «Кросс «Золотая осень», в котором  Малныч Сергей и Буракова Алена принесли своему классу призовые места.

Так пусть, ребята, ваша школьная жизнь будет полна приятными незабываемыми событиями.

Всегда с вами – Эльза Вильшатовна Кузнецова.