День правовой помощи детям

20 ноября, в День правовой помощи детям, в МАОУ «СОШ №9» были организованы и проведены мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности учеников. В уроки обществознания были интегрированы консультации по актуальным вопросам прав несовершеннолетних. После уроков желающим было предложено  получить персональную консультацию по интересующим их вопросам.

3701  3700

В этот же день совместно со специалистами Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Мегиону Ивановой Юлией Борисовной и Велиевой Натальей Алексеевной учителя истории Кабанова Наталия Геннадиевна и Пронина Ирина Николаевна провели открытый урок-консультацию  по налоговой грамотности. Вниманию ребят были предложены ролики об истории возникновения налогов и их значимости для деятельности государства. Медицина, наука, образование, оборона страны, культура, поддержка социально незащищенных слоев населения и многое другое напрямую зависят от пополнения государственного бюджета, который, в свою очередь, в значительной степени обеспечивается налогами и сборами.

Главный акцент был сделан на конституционной обязанности граждан РФ платить установленные законом налоги и сборы. Особое внимание специалисты обратили на необходимость своевременной уплаты налогов, отметив, что срок уплаты налогов на имущество за 2016 год истекает 1 декабря 2017 года. В качестве домашнего задания ученикам было поручено напомнить об этой дате родителям. Будущие выпускники задавали вопросы о возврате налогового вычета за обучение, интересовались получением направления в ВУЗы по специальности фискальной деятельности.

Информацию предоставила Пронина Ирина Николаевна.