Всероссийский исторический квест в 8 классах

С 6 по 8 сентября 2016 года в нашей школе в рамках мероприятий, организованных Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 год и посвященных основным сражениям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был организован и проведен молодежный исторический квест «Дальневосточная Победа».

Организация данного мероприятия осуществлялась в несколько этапов:

1 этап – обсуждение сценария Всероссийского молодежного исторического квеста «Дальневосточная Победа» на заседании школьного методического объединения учителей истории (руководитель Тихонова Н.А.) с привлечением руководителя школьного методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ (руководитель Хомяк Ю.А.) и заместителя директора по УМР Мирзоевой А.А.

2 этап – проведение Всероссийского молодежного исторического квеста «Дальневосточная Победа» на параллели 8-х классов в рамках проведения уроков истории по расписанию занятий МАОУ «СОШ № 9».

3 этап – рефлексия и подведение итогов проведения Всероссийского молодежного исторического квеста «Дальневосточная Победа».

В проведении данного мероприятия приняли участие 105 учеников 8-х классов, классные руководители, Тенигин Е.С., учитель истории и обществознания. Консультационную помощь оказали Пронина И.Н., учитель истории и обществознания, Хомяк Ю.А., учитель физической культуры и преподаватель-организатор ОБЖ.

Задание «Переправа»: участники взяли на себя роль строителей переправы. Построить переправу удалось, конструкция выдержала груз.
Задание «Обеззараживание»: участники этого задания пытались перелить из одного сосуда в другой зараженную воду, не имея доступа к сосуду. Задание оказалось крайне сложным, выполнить это задание смогла только одна команда из 4-х.
Задание «Десант»: задание - сконструировать механизм для безопасного десантирования и протестировать его. В этом задании сложность была в том, что для десантирования был предложен необычный объект – куриное яйцо. Во всех командах тестирование конструкции прошло неудачно, стратегическое задание было провалено.
Задание «Горная схватка»: в этом задании командам с помощью языка жестов и искусства пантомимы необходимо было объясниться друг с другом. С этим заданием справились все команды.

фото3

Исторические справки об опасности начала войны СССР с Японией, которая существовала со второй половины 1930-х годов, о создании в 1940 году советского Дальневосточного фронта, о подписании 13 апреля 1941 года Пакта о нейтралитете и попытках его нарушения существенно обогатили традиционные уроки истории. Мероприятие вызвало интерес у обучающихся и, на наш взгляд, оказало существенное влияние на формирование гражданской идентичности и чувства патриотизма и ответственности перед своим государством.
Материалы и фотографии предоставил Тенигин Евгений Сергеевич.