Посвящение первоклассников в пешеходы

12 октября 2016 года в актовом зале школы прошёл праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы». Были приглашены ученики 1-х классов и их классные руководители. Ребятам было дано домашнее задание: подготовить плакат или газету и представить её инспекторам ГИБДД.

Праздник открыли ведущие Авербух Марина (3а класс), ПДДешка (Купорос Екатерина, 3а класс) и Светофор Светофорович (Тиманов Эдуард, 3а класс). Добрая волшебница дороги ПДДешка помогает пешеходам и водителям, но пришла на праздник к первоклассникам за помощью: заболел Светофор Светофорович, а помочь ему смогут только знания первоклассников, которые можно получить, если пройти особые испытания. Инспектор ДПС ГИБДД Байгулов Михаил Николаевич вручил командирам классов путевые листы, в которых были обозначены станции и каждый класс отправился выполнять задания.
На станции № 1 ребят ждали юные инспектора  Бабушкин Даниил и Толкачёв Сергей (5г класс). Они задали ребятам непростые загадки.
На станции № 2 «Красный, желтый, зеленый» ребят встретили ЮИДовцы Янина Елизавета и Димарчук Дарья (5г класс). Девочки читали стихи, а первоклассники досказывали их, потом все вместе выполнили в игру-тренажёр: на красный свет – стояли, на жёлтый – шли на месте, а на зелёный – крутились вокруг себя. Таким образом, ребята еще раз повторили, как нужно реагировать на сигналы светофора.

На станции № 3 первоклассникам предстояло ответить на вопросы старшего государственного инспектор ГИБДД  Поповой Натальи Александровны. Не на все вопросы дети знали ответы, поэтому инспектор проводила беседу и разъясняла ребятам все непонятные моменты.
На станции № 4 предстояла защита плакатов, которые первоклассники рисовали дома. На этой станции работали ЮИДовцы Карскова Полина, Берёзкина Екатерина и Горбунова Виктория (5г класс). Они  рассказали ребятам о дорожных знаках, показали их. Ну, а потом выслушали самих первоклассников по представлению домашнего задания.
Больше всех первоклассникам понравилась станция № 5 «Пазлы». Здесь работали ученики 3а класса Матвеевы Адриан и Александр, Чебанова Софья, Зубайдуллин Данияр, Баринов Максим, Юрьева Ксения, Короткий Никита, Шестаков Никита, Буланов Андрей. Из пазлов надо было собрать и узнать дорожный знак. Все ребята справились с этим заданием.
После прохождения станций дети вернулись в актовый зал и просмотрели мультфильм «Пристегнись в машине». Семья Разгильдяйкиных попала в неприятную историю на дороге, потому что не пользовались специальными детскими удерживающими устройствами (использовать их необходимо для всех детей до 12 лет). А семья Разумовских в такие истории не попадает, потому что знает и выполняет правила дорожного движения.

Ученики 1г класса Иванов Кирилл, Сумская Валерия, Воронина Екатерина, Вара Таисия, Баринова Елизавета, Копка Денис, Бикмиева Алеся, Сафаркулиев Ибрагим, Марченко Елизавета и Ларюшкин Никита прочитали стихи о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Праздник завершился вручением дипломов и подарков. Вручал их инспектор ДПС ГИБДД Байгулов Михаил Николаевич, которого первоклассники уже хорошо знают, ведь недавно он проводил для них практическое занятие на перекрёстке возле школы.

Подготовили и провели мероприятие, предоставили информацию и фотографии Пушкарева Татьяна Александровна и Варзарь Наталья Викторовна.