Праздник «Осенины»

Осенины - древний народный праздник  на Руси. В календаре славян этот день назывался «осенинами» или «оспожинками» и отмечался как праздник урожая. В начале сентября завершалась жатва хлеба, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Также, встреча осени имела свой особый смысл - в этот день  благодарили Землю Мать. Проходили обряды по обновлению огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня. Праздник урожая, было принято встречать у воды  с киселём и караваями. В этот хлебосольный народный праздник, приходящийся на день осеннего равноденствия, чествовали Солнце, прощались с летним теплом и встречали золотую, но холодную осень.

В рамках внеурочной деятельности «Народное искусство и художественное творчество»», 14 октября 2016 года в нашей школе праздновали «Осенины-2016». Предварительно была организованна выставка-конкурс поделок из природного материала под названием: «Весёлая осень», где лучшей была признана композиция  «Букет из овощей» Ивановой Вероники, 4б класс.

В фойе школы прошла праздничное представление. Весёлые зазывалы приглашали всех на праздник: «Всех на осенины приглашаем, веселья и хорошего настроения желаем!». Открыли праздник хозяйки Ермакова Настя и Барышова Алена: «Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте! Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник не начинаем!». Гостеприимные хозяюшки рассказали о русских народных традициях, вспомнили народные пословицы о трудолюбии русского народа. На празднике прозвучало много весёлых и лирических песен: о красоте нашей Родины спела Кузнецова Александра из 2а класса, трогательно прозвучала песня «Мой дом Россия» в исполнении Ивана Тернова, очаровала присутствующих песня от учениц 5г класса «Осень наступила». Под руководством учителя музыки Артёмовой Надежды Игнатьевны прозвучало инструментальное трио учениц 3в класса. Верига Марина и Даминева Кристина прекрасно справились с ролью золотой и поздней осени. На празднике было много весёлых игр, которые помогла организовать Феоктистова Настя. В завершении концертной программы Осень угостила всех гостей караваем.

Продолжился праздник красочной ярмаркой. Выставка – ярмарка «Дары осени» получилась веселая, шумная, богатая. Все участники ярмарки постарались на славу: заготовки, выпечка, поделки из природного материала, самовары, скатерти-самобранки, различные композиции стали настоящим украшением праздника.

Благодарим за активное участие в мероприятии всех ребят-артистов, а также классных руководителей Кузнецову Эльзу Вильшатовну, Петрову Елену Николаевну, Ковалёву Светлану Юрьевну, Габитову Розалию Валитьяновну, Алиеву Римму Загидиновну, Сталевич Ольгу Геннадьевну, Салимову Койчек Матлабовну, Пронину Ирину Николаевну, мастерицу костюмов Кармалинскую Надежду Владимировну и, конечно, родителей учеников за помощь в проведении ярмарки.

Материал предоставила Кульчинская Ольга Петровна, фотографировала и снимала видео Миляева Анжелика Викторовна. Все фото и видео выложены в группе пресс-центра «ВКонтакте»: https://vk.com/club80686579