Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Общая информация

Организации питания обучающихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Мегиона ХМАО-Югры

Организация питания в МАОУ «СОШ № 9» является одним из направлений деятельности школы, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
Питание в школе организовано в соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм, ряда других нормативно-правовых актов Российской Федерации и ХМАО-Югры, регулирующих отношения в сфере обеспечения питанием обучающихся муниципальных образовательных организаций, согласуется с распоряжениями администрации г. Мегиона, уставом школы.
Согласно приказу департамента социальной политики Администрации г.Мегиона от 13.09.2016 года № 332-О «О расходах на предоставление обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений завтраков и обедов» утверждены следующие расходы:
«… пункт 1.1 Организовать с 01 сентября 2016 года двухразовое питание (завтрак и обед) в учебное время по месту нахождения муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных на территории городского округа города Мегиона, обучающимся, относящимся к ЛЬГОТНОЙ категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей из малоимущих, детей из многодетных семей, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья – из расчёта 201,6 рублей в день на одного обучающегося из бюджета автономного округа.
1.2. Организовать с 01 сентября 2016 года завтраки обучающимся муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории городского округа города Мегиона, НЕ УКАЗАННЫМ в п.1.1. настоящего приказа – из расчёта 44 рубля в день на одного обучающегося из бюджета автономного округа.
1.3. Организовать с 12.09.2016 года завтраки обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных на территории городского округа города Мегиона, НЕ УКАЗАННЫМ в п.1.1. настоящего приказа с привлечением родительских средств – из расчёта 44 рубля в день на одного обучающегося из бюджета автономного округа и 25 рублей родительской платы».

Процесс питания в школе осуществляет муниципальное автономное учреждение «Комбинат по обслуживанию учреждений социальной сферы».
Адрес: ул. Советская 19, каб. 200
Руководитель МАУ «К по ОУСС»  – Лыкова Валентина Юрьевна
Тел.: (34643) 5-92-61
Тел./факс: (34643) 5-91-66
Заведующая столовой № 9 в МАОУ «СОШ № 9» - Левченко Татьяна Геннадьевна, телефон: 3-30-90 (доб. 114).
Часы работы школьной столовой – понедельник-пятница 8.00-15.00

Взаимодействие МАОУ «СОШ № 9» и МАУ «КпоОПУСС»  в процессе совместной деятель-ности по организации питания школьников регламентируется Договором о сотрудничестве.
Общее руководство процессом организации питания в школе осуществляется директором школы, непосредственное руководство – директором Комбината.
Комбинат обеспечивает наличие условий, гарантирующих должное  качество исполнения услуг: инфраструктуру, предназначенную для полного цикла приготовления пищи, материально-техническую базу, соответствующую требованиям СанПиН, квалифицированный кадровый состав. Администрация школы осуществляет принятие организационно-управленческих решений,      направленных на обеспечение обучающихся двухразовым (завтрак, обед) горячим питанием.        Приказом директора школы ежегодно назначается специалист, ответственный за организацию        питания обучающихся.
Процесс организации питания в школе ориентирован на решение ряда задач, в том числе,
1)    создание условий, способствующих нормальному росту и развитию детского организма,      сохранению здоровья обучающихся;
2)    обеспечение соответствия качества питания и обслуживания учащихся санитарным нормам и требованиям;
3)    профилактику заболеваний (инфекционного и неинфекционного характера), связанных с    фактором питания.

Комбинатом регулярно проводится витаминизация блюд,  дважды в год разрабатывается и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора осенне-зимнее и весенне-летнее цикличное двухнедельное меню, позволяющее сохранять разнообразие ежедневного рациона питания.
Работа по организации питания в школе ведётся в нескольких направлениях, финансируется за счёт субвенции окружного бюджета и средств родителей, предполагая, в том числе:
1)    питание обучающихся (горячий завтрак) в рамках всеобуча (охватывает 100% обучающихся);
2)    питание обучающихся (горячий завтрак, обед), относящихся к льготным категориям (опекае-мые, многодетные,        малоимущие, дети с ограниченными возможностями здоровья);
питание обучающихся на платной (договорной) основе: горячий завтрак с доплатой (ссылка 1), комплексный горячий обед (ссылка 2);
3)    питание обучающихся в соответствии с меню со свободным выбором - через буфет (таблица).

В процессе организации питания школой используется Единая Информационная Система, позволяющая формировать заявку на питание обучающихся различных категорий в автоматическом режиме, по факту входа ребёнка в школу.
В школе обеспечен медицинский контроль качества питания, ежедневно осуществляется бракераж готовой продукции. Периодически проводятся совместные с родителями мероприятия по контролю качества питания и организации обслуживания обучающихся.
С целью формирования у школьников культуры питания, в рамках внеурочной деятельности на протяжении нескольких лет в начальных классах читался учебный курс «Разговор о правильном питании» М.М. Безруких. План воспитательной работы школы ежегодно включает мероприятия, предполагающие знакомство с традиционными русскими блюдами, блюдами национальной кухни  народов мира («Осенины», «Дружба народов», «Капустинские посиделки»).

Положение об организации питания обучающихся.pdf

Порядок предоставления питания учащимся льготных категорий.pdf

Соглашение о севместном сотрудничестве.pdf

Акт об общественной оценке организации питания в МАОУ "СОШ №9".pdf