Региональная программа «Кибермедик: от игры к бизнесу»

С 16 по 18 декабря 2016 года ученики 10б класса из химико-биологической профильной группы принимали участие в интенсивном модуле открытой региональной образовательной программы «Кибермедик: от игры к бизнесу». Организатором данного мероприятия была автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт развития компетенций», которая специализируется на профориентационных мероприятиях и развитии феноменальных способностей у детей и взрослых. Мероприятия проходили на базе МБОУ «СОШ № 7» города Сургута.

1 день мероприятий
Всех участников из общеобразовательных школ города Сургута и Мегиона (команды из школ №9 и №4) приветствовали официальные лица: Заика М. М. – директор АНО ДПО «Институт развития компетенций»; Ефремова Э.А. – руководитель программы, заместитель директора МБОУ «СОШ № 7» г.Сургута. Ученики и сопровождающие их учителя прослушали проблемную лекцию «На пороге нового технологического уклада». Затем были сформированы тематические группы, которые под руководством экспертов знакомились с новейшими медицинскими технологиями. Ученики нашей школы работали в группах:
•    Биотехнология – руководитель Куяров А.В., доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией «Экология микроорганизмов» Сургутского Государственного Университета;
•    Электроника – Семенов О.Ю., кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ;
•    Интернет вещей – Рыжаков В.В., кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ.

В это время для педагогов была проведена стажировочная площадка под руководством Шелихова Д.А., магистра стратегического менеджмента, заместителя директора АНО ДПО «Институт развития компетенций».

Во второй половине дня состоялась экскурсия в музей сердца Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечнососудистой хирургии». Здесь ребята посмотрели учебный фильм, прослушали лекцию и побывали в кабинете оказания первой медицинской помощи при остановке сердца.

2 день мероприятий
Во второй день мероприятий учениками были определены лидеры из числа ученических групп, которые накануне знакомились с новейшими медицинскими технологиями. Эти ребята стали виртуальными директорами своих медицинских клиник. Перед ними стояла задача набрать квалифицированный руководящий состав будущей клиники и приступить к созданию проекта.

Для создания проекта киберклиники будущего необходимо было выполнить несколько блоков заданий:
•    провести групповое журналистское исследование текущей ситуации в медицине; изучить и представить проекты, реализованные в сфере медицины за последние 5 лет;
•    предположить, как должна измениться медицина, чтобы соответствовать современным запросам общества;
•    методом мозгового штурма изобразить и представить собирательный портрет пациента будущего 2025 года;
•    определить ценность, которую будет нести их киберклиника, представить миссию своего бизнеса;
•    определить потенциальных партнёров своей киберклиники;
•    выявить и представить внутригрупповые Soft компетенции;
•    изобразить образ своей киберклиники через используемые технологии, определить необходимые ресурсы для реализации выбранных технологий;
•    провести SWOT-анализ (рассказать о внутренних сильных и слабых сторонах, описать внешние возможности и угрозы для развития своей киберклиники).

3 день мероприятий
В третий день мероприятий происходило подведение итогов и экспертное обсуждение работы представленных проектов киберклиник. Методом тайного голосования были выбраны лидеры интенсивного модуля открытой региональной образовательной программы «Кибермедик: от игры к бизнесу».

Среди учеников нашей школы дипломы лидеров получили Мирзоева Марина – директор киберклиники FUTURUM-MED, девизом которой команда ребят выбрала «Наше здоровое будущее!» и Иванова Анастасия – заместитель киберклиники FUTURUM-MED. Выступления этой команды на протяжении всего модуля были самые яркие и научно-обоснованные. В составе этой команды были также Мушкаров Даниил и Герасименко Анастасия.

Конобеева Карина, Катаргина Полина и Алемаева Валерия работали в составе команды киберклиники ROBOT-CLINIC, девиз которой – «Мы приносим людям счастье». Проект этой клиники так же был отмечен экспертами, особенно за милосердие и доброту идей.

Благодарю всех участников образовательного модуля за сплочённость, энтузиазм и искрометный юмор на протяжении всего времени совместной работы!

Руководитель группы Мирзоева Ангелина Анатольевна, учитель биологии.