Родительское собрание (27.02.2017)

27 февраля 2017 года состоялась встреча учителей и родителей МАОУ «СОШ № 9». Тема заинтересованного разговора – «Здоровье ученика как философия взаимоотношений семьи и школы».

Как отметил директор школы Михаил Иванович Макаров, усиление интереса и внимания родителей к физическому здоровью своих детей – одно из важнейших условий успешного протекания учебного процесса.
Как измерить возможности детского организма? Как оценить его способность к адаптации, физическим нагрузкам? Школа научилась  делать это, используя авторскую методику учителя физической культуры Ю.А. Хомяка. Специально разработанная  программа позволяет по пяти различным параметрам физического развития вычислить общую физическую подготовленность (ОФП) каждого отдельного ученика, определить средние показатели ОФП по параллелям и всей школе, а в долгосрочной перспективе – обеспечить динамическое наблюдение за состоянием физического здоровья учеников.

В процессе мониторинга ОФП школьных специалистов ждали неожиданные открытия. Оказалось, что приобретённый за учебный год уровень общей физической подготовленности у подавляющего числа учеников значительно падает за период летних каникул. Причина этому, как подтверждают родители – снижение двигательной активности детей и подростков, их чрезмерная увлечённость гаджетами. В подобных условиях регулярные занятия физической культурой в школе приобретают особую ценность для сохранения и укрепления здоровья детей.  Родитель-единомышленник, мотивирующий ребёнка к физическому совершенствованию, активно участвует в сохранении его здоровья, является гарантом качественной организации процесса физического воспитания в школе. О возможностях дополнительного образования спортивного направления в школе рассказала Назырова Фания Таировна, заведующая школьным бассейном, наглядно подтвердив свои тезисы  содержательным и весёлым видео.

В завершение разговора  о физическом здоровье школьников,  директор школы Михаил Иванович подчеркнул, что предмету «физическая культура» в числе предметов весенней диагностической сессии – быть! Самым активным родителям, принимающим участие в жизни школы, были вручены «Благодарственные письма» от администрации МАОУ «СОШ №9».

Также на встрече поделились своей информацией и ответили на вопросы родителей сотрудница ГИБДД ОМВД по г.Мегиону и врач-психолог больницы №2 посёлка Высокий.

Материалы предоставила Пожарская Ирина Леонидовна, фотографировала Миляева Анжелика Викторовна.