Профилактика ОРВИ и гриппа

Приложение 1 к приказу

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МЕГИОНА

Памятка по профилактике ОРВИ, гриппа для родителей

Для сохранения здоровья своего ребёнка в период объявленной эпидемии гриппа ВАЖНО:

Обеспечить его медицинской маской. Ребёнок носит маску только в коридорах. На уроке, занятиях снимает и укладывает в чистый пакет. Одноразовая медицинская маска непрерывно носится не более 2-х часов.

Обеспечить его бактерицидным гелем. Не все детки любят мыть руки, обработать их бактерицидным гелем гораздо быстрее и интереснее.

Использовать средства неспецифической профилактики: оксолиновая мазь, арбидол, иные препараты, употреблять в пищу фитонцидосодержащие продукты – лук, чеснок; дома можно прибегать к аромапрофилактике – использовать специальные масла.

При посещении школы, детского сада и других общественных мест обязательно носите маску, тем самым Вы покажете пример и обезопасите себя и детей.

При посещении школы, детского сада обязательно носите бахилы или сменную обувь. Верхнюю одежду снимайте и сворачивайте в «грязной зоне» (холл, приёмная группы).

При появлении симптомов ОРВИ, гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу за медицинской помощью. Риск наступления тяжёлых последствий увеличивается, если переносить болезнь «на ногах».

ВМЕСТЕ сохраним здоровье детей!

Приложение 2 к приказу

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МЕГИОНА

Памятки по профилактике ОРВИ, гриппа для работников

Для сохранения своего здоровья и здоровья детей в период объявленной эпидемии гриппа ВАЖНО:

Снимать верхнюю одежду и обувь в «грязной зоне» (холл).

Использовать медицинскую или марлевую маску в коридорах. На уроке, занятиях, в кабинете маска снимается и укладывается в чистый пакет. Одноразовая медицинская маска непрерывно носится не более 2-х часов.

Строго соблюдать правила личной гигиены, требования санитарных правил и норм. Использовать бактерицидный гель.

Строго соблюдать график проветривания.

Проводить разъяснительную работу с детьми о мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа.

При появлении симптомов ОРВИ, гриппа незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью. Риск наступления тяжёлых последствий увеличивается, если переносить болезнь «на ногах».

ВМЕСТЕ сохраним здоровье детей!

Приложение 3 к приказу

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МЕГИОНА

Памятка по профилактике ОРВИ, гримма для руководителя образовательного учреждения

Для сохранения своего здоровья и здоровья обучающихся, воспитанников в период объявленной эпидемии гриппа ВАЖНО:

Организовать «утренний фильтр». Строго организовать приём воспитанников, обучающихся. Не допускать перехода из «грязной зоны» (холл учреждения) в «чистую» в верхней одежде, без медицинской маски, без сменной обуви или бахил. Все работники и посетители учреждения должны снимать верхнюю одежду, менять обувь в «грязной зоне».

Строго обеспечить уборку в установленном порядке «грязной зоны» после приёма детей.

Использовать медицинскую или марлевую маску в коридорах. На уроке, занятиях, кабинете маска снимается и укладывается в чистый пакет. Одноразовая медицинская маска непрерывно носится не более 2-х часов. Обеспечить пропускные пункты чистыми масками. Посетители учреждений (например, работники обслуживающих организаций) при входе в здание должны быть обеспечены марлевыми масками. При выходе из здания они должны вернуть маску, соответственно пропускные пункты должны быть обеспечены корзинами «Чистые маски», «Грязные маски». Марлевые маски после использования должны утилизироваться или использоваться повторно после обработки в установленном порядке.

Строго использовать сменную обувь. Все участники образовательного процесса должны использовать в помещениях учреждений сменную обувь. Обувь, которую работники, обучающиеся, воспитанники используют на улице, должна храниться в пакетах. Родители должны использовать бахилы либо сменную обувь. Посетители учреждений (представители обслуживающих организаций, проверяющие и т.д.) должны быть обеспечены бахилами. Соответственно пропускные пункты должны быть обеспечены корзинами «Чистые бахилы», «Грязные бахилы». Бахилы повторно не используются.

Строго соблюдать правила личной гигиены, требования санитарных правил и норм.

Обеспечить соблюдение температурного режима, строго соблюдать график проветривания. Издать приказ о соблюдении санитарного режима с назначением ответственных за каждое мероприятие пофамильно, в том числе за проветривание коридоров во время уроков.

Строго обеспечить использование в учреждении технических средств для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым бактерицидным излучением в помещениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций и большим скоплением людей. Приказом назначить ответственных за обработку помещений.

Использовать средства неспецифической профилактики: оксолиновая мазь, арбидол, иные препараты, обеспечить дополнительную С-витаминизацию третьих блюд.

ВМЕСТЕ смохраним хдоровье детей!