Мы готовимся к Дню рождения школы, 25 сентября пройдут праздничные мероприятия...

Отряд "Аспект" (1 смена)

С 1 по 26 июня 2017 года прошла смена в научно-инженерном отряде «Аспект-каникулы» для учеников 6-8 классов в пришкольном лагере. Руководителем отряда был учитель физики Никонов Юрий Дмитриевич, помогал в работе и фотографировал Меленик Пётр Петрович.
Расскажем обо всём по порядку:

1 и 6-7 июня: робототехника или мехатроника? Этот вопрос обсуждали с руководителем школьной лаборатории "Технопарк" Александром Николаевичем Касторновым. Собрать робота, который аккуратно перенесет нужную деталь в указанную точку совсем не просто. Ребята справились!

6 и 7 июня: мероприятие"Математика на асфальте" + МатКвест!", организаторы - учителя математики Сенечко Ольга Владимировна и Полынская Мария Николаевна.

8004  8005  8006

6-8 июня: гражданская оборона полным ходом! Инструкторы: учитель географии Гудков Александр Петрович, социальный педагог и инструктор школьной полосы препятствий Валявский Андрей Александрович и преподаватель-организатор ОБЖ Хомяк Юрий Александрович.

8 июня: ребята проверяли свой уровень владения компьютерными технологиями, реально необходимыми в работе: умение найти работу, владение офисными программами, владение коммуникационными средствами, социальные медиа и информационная грамотность, а также файлы и хранение данных. В итоге все получили итоговую оценку своих «реальных скилзов» – то есть реальных умений использовать свои компьютерные навыки для выполнения заданий на работе. Эти результаты ребята могут показать своему нынешнему или будущему начальнику.

9 июня: неотъемлемая часть лагеря "Аспект-каникулы" - это тренинги. Ребята знакомятся, учатся понимать друг друга. Во второй половине дня ребята участвовали в летнем турнире по бумажному авиамоделированию "ЭЛЕРОН".
Финальные результаты:
главный чемпион - Бойков Дмитрий,
достойный противник - Ероховец Доминик,
Возможно в другой раз - Тивольт Арина.

10 июня: экологическая акция - уборка территории школы.

14 июня: на этой неделе с ребятами работал замечательный человек Сергей Александрович Власов, преподаватель инженерной технологии (г. Тюмень). Он проводил инженерные соревнования "Сухопутный парусник". Ребята являлись представителями фирм-подрядчиков. Каждой фирме представлялся стартовый набор и капитал. Поэтому прототип парусника должен был быть не только совершенен с инженерной точки зрения, но и выгоден экономически.
Победителя определяли по результатам испытаний на полигоне научного парка.
Второй результат показала команда "Полосатые инопланетяне", состав команды: Верига М., Русинова Е., Гусева Л., Сорокина Е..
Лучший результат (с двойным отрывом) показала команда "Летящие пингвины", состав команды: Павлюк С., Купальцев Д., Тивольт А..

15 июня: Сергей Власов, преподаватель инженерной технологии (г. Тюмень), провел физический квест. Ребятам приходилось выполнять задания, применяя знания из курса физики: условие равновесия рычага, сообщающиеся сосуды, отражение света и другое. Помощниками на станциях выступили учащиеся 11б, 10б и 8а классов. Огромное спасибо им за поддержку! За выполненные задания ребята получали числа, сумма которых определяла недостающие цифры номера телефона. В завершение все команды создали из подручных материалов "И Т О".

9 и 16 июня: модуль "Спортивная радиопеленгация". Тренер: Шаршенов Бактыбек Чынгышбаевич.
Результаты:
Группа девочек:
1 место - Павлюк С.
2 место - Тивольт А.
3 место - Рахматуллина Л.
Группа мальчиков:
1 место - Аксенов Н.
2 место - Купальцев Д.
3 место - Шульгатый В.

17 июня: в субботу ребята отряда "Аспект" провели "Шоу научных экспериментов" для младших ребят 1 смены.

19 июня: модуль "Учебное исследование". Воспитанники отряда "Аспект" экспериментально определяли минимальный угол скольжения для тел различной массы, определяли зависимость силы тяги от массы тела, а также зависимость силы тяги от угла наклона плоскости. Во время перерыва попрыгали на батуте. Далее началась работа по созданию 3D-игры.

24 июня: воспитанники инженерно-технического отряда измерили естественный радиационный фон в разных частях нашего любимого города. На карте Мегиона отмечены точки с показаниями, полученными с помощью дозиметра.

Видеоролик отряда "Аспект"

8023 Чтобы посмотреть фотоальбом отряда "Аспект", нажмите на картинку.