МАОУ

Уважаемые родители!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г.152-ФЗ персональных данных" и вступлением его в силу с изменениями от 1 июля 2011 г., в целях защиты персональных данных, обрабатываемых в МАОУ «СОШ9», родителям (законным представителям) обучающихся необходимо заполнить листы согласия на обработку персональных данных.

Информация о ребенке и его законных представителях в образовательном учреждении используется в образовательном и воспитательном процессе. Данные об обучающихся используются при оформлении школьной документации, передаются в медицинские учреждения поликлинику при прохождении медосмотра), в санитарно-эпидемиологическую службу (при возникновении нештатных ситуаций), охранные службы в экстренных ситуациях (пожар), в военкомат (при постановке юношей на воинский учет), в Департамент образования города и округа (льготное питание, защита интересов детей), в структурные подразделения органов внутренних дел (Комиссию по делам несовершеннолетних), в органы управления образования (статистические отчетности по численности и успеваемости, организация и проведение ГИА и ЕГЭ в 9 и 11 классах, при проведении конкурсов и олимпиад и др.).

Обработка персональных данных, предусмотренных152-ФЗ персональных данных", может осуществляться только с согласия родителей (законных представителей) в письменной форме.

Письменное согласие должно включать в себя:

1.фамилию, имя, отчество, адрес родителя (законного представителя), номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения о дате рождения, месте рождения.

2.цели обработки персональных данных;

3.перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

4.перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.

5.срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению   персональных данных.
п.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодопреобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

В этом случае персональные данные ребенка исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с момента отказа на обработку персональных данных. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Настоятельно просим подтвердить своё согласие на обработку персональных данных!

Предлагаем отнестись с пониманием к этому вопросу.

С уважением, администрация МАОУ «СОШ9».

Обновлено 02.01.2014 15:50

Просмотров: 418

Федеральный закон  N 436-ФЗ (в редакции от 28.07.2012) регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции. Полностью ознакомиться с этим законом можно по следующей ссылке:

Обновлено 02.01.2014 15:49

Просмотров: 327